Изменение механизма предоставления льгот по оплате взносов на капитальный ремонт

21.02.2022
Image

Уведомление об изменении механизма предоставления льгот по оплате взносов на капитальный ремонт


Уважаемые собственники!

Согласно требованию федерального законодательства РФ, в Республике
Крым начинается поэтапное изменение механизма предоставления мер социальной поддержки (льгот) по жилищно-коммунальным услугам. В частности, согласно постановлению Совета министров Республики Крым № 896 от 30 декабря 2021 г. «О внесении в постановление Совета министров Республики Крым от 22 января 2019 года № 32» с 1 января 2022 года вводится компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.


В чём суть изменений?

Вместо скидок по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и
взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома льготники будут получать компенсации. Будет предоставляться не скидка во время оплаты, а возмещение после неё.


Как будет начисляться компенсация?

Компенсация будет начисляться с разрывом в два месяца. То есть, за
февраль в апреле, за март — в мае, за апрель — в июне и т.д., на основании сведений о понесенных гражданами расходах, поступающих от организаций, собирающих платежи (в нашем случае - НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»).


Куда обратиться для получения компенсации?

Для получения компенсации льготнику необходимо обратится в орган
труда и социальной защиты по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением о выборе способа получения компенсации (банковский счёт или отделение почты) Кроме того, компенсация может начисляться льготнику на банковскую карту, к которой прикреплён льготный проезд в транспорте. В случае отсутствия сведений о счете, открытом кредитной организацией, компенсация предоставляется через отделение почтовой связи по месту нахождения объекта недвижимости.

Важно! Тем, кто уже является получателем мер соцподдержки,
компенсацию будут перечислять автоматически на ранее открытый для этих целей счёт, либо через отделение почтовой связи по месту жительства или пребывания собственника.

Необходимую информацию можно получить в органах труда и
социальной защиты населения муниципальных образований Республики Крым.

С 1 марта 2022 года вводится аналогичный механизм предоставления компенсации по оплате жилого помещения, коммунальных услуг. Полная информация по вышеуказанным вопросам содержится в Постановлении Совета министров Республики Крым № 896 от 30 декабря 2021 г. «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 22 января 2019 года № 32».

© 2024. Все права защищены. ООО "Управляющая компания Судак"